Compaq анонсирует крупные усовершенствования в Tru64 UNIX и начало поставок систем AlphaServer с первым в отрасли 64-разрядным процессором с частотой 1 ГГц

Compaq стала первым производителем серверов, предлагающим возможность установки в одну систему процессоров, работающих с различными скоростями

Хьюстон, 16 июля, 2001 г. – Корпорация Compaq Computer объявляет о внесении крупных усовершенствований в операционную систему корпоративного класса Tru64 UNIX, а также, в продолжение 10-летней традиции своего лидерства в области 64-разрядных вычислений, анонсирует начало поставок высокопроизводительных систем AlphaServer серии GS с первым в отрасли 64-разрядным процессором, работающим на частоте 1 ГГц.

С новыми возможностями ОС Tru64 UNIX Compaq продолжила развитие своей операционной среды: дополнила ее мощными средствами управления распределением рабочей нагрузки, повысила уровень готовности при обработке транзакций (с поддержкой добавления и замены процессоров без остановки работы), снизила уровень начальных затрат на покупку проверенных практикой кластерных технологий (благодаря применению стандартных механизмов связи узлов в кластере) и первой из производителей предложила своим клиентам возможность использовать в одной системе 64-разрядные процессоры, работающие с неодинаковыми скоростями.

Возможность установки в одной системе процессоров, работающих на различных тактовых частотах, обеспечивает как защиту инвестиций клиентов, так и упрощение и удешевление процесса текущей модернизации, поскольку появляется возможность просто добавлять более мощные процессоры в существующие системы.

В дополнение к объявлению о начале поставок систем AlphaServer GS с 64-разрядными процессорами Alpha с частотой 1 ГГц корпорация Compaq объявляет о том, что системы начального уровня серии AlphaServer DS будут теперь оснащаться процессорами Alpha с частотой 833 МГц. Системы серии AlphaServer GS функционируют под управлением ОС Tru64 UNIX и/или OpenVMS производства Compaq. Системы серии AlphaServer DS поддерживают также Linux, а для серии GS существует инструментальный комплект разработчика Linux ADK (Advanced Developers Kit).

“Сегодняшние объявления Compaq в очередной раз подтверждают лидерство нашей компании в области высокопроизводительных решений высокого уровня готовности, способных удовлетворять потребности в интенсивной обработке данных наших клиентов, специализирующихся в самых разных областях – от электронного бизнеса и телекоммуникаций до сложных технических расчетов”, – заявил вице-президент корпорации Compaq и генеральный директор подразделения High Performance Systems Division Рич Марцелло (Rich Marcello).

“В то же время, мы в полной мере используем преимущества завоеванных позиций на рынке корпоративных UNIX-систем, где наши доходы непрерывно растут на протяжении уже восьми кварталов”, – добавил Р.Марцелло.

Кроме того, опираясь на свое положение ведущего партнера корпорации Oracle по разработке решений на базе Oracle9i Real Applications Clusters (RAC), Compaq представила ряд новых, более доступных по цене сертифицированных конфигураций на базе Tru64 UNIX и AlphaServer.

Усовершенствования Tru64 UNIX

В числе анонсированных усовершенствований ОС Tru64 UNIX корпорации Compaq:

  • Более мощные и гибкие средства управления распределением рабочей нагрузки для системных администраторов, включая технологию динамического перераспределения ресурсов ARMTech фирмы Aurema. ПО Compaq, предназначенное для управления ресурсами Tru64 UNIX, позволяет системным администраторам гарантировать оговоренный уровень качества сервиса как для внутренних, так и для внешних клиентов, даже в условиях непредсказуемого варьирования рабочей нагрузки и постоянного изменения ситуации с ресурсами.
  • Возможность совместного использования в системах серии AlphaServer GS 64-разрядных процессоров, работающих с различными скоростями, в том числе в составе одного системного раздела. Compaq стала первым производителем серверов, предлагающим такую возможность, благодаря которой системные администраторы смогут принимать более оптимальные с точки зрения соотношения цена/производительность решения о постепенном наращивании компьютерных ресурсов. Такого рода гибкость является непосредственным фактором повышения уровня защиты инвестиций. Совместное использование разноскоростных процессоров возможно и на системах AlphaServer, работающих под управлением ОС OpenVMS.
  • Поддержка добавления и замены процессоров без остановки работы (online add and replacement, OLAR) в системах серии AlphaServer GS позволяет обеспечить непрерывность исполнения приложений или обработки транзакций.
  • Поддержка механизмов связи узлов в кластере на базе стандартных технологий ЛВС. Применение этих технологий обеспечивает снижение цены кластерной системы начального уровня с ОС Tru64 UNIX и, как следствие, значительное расширение круга клиентов, готовых к переходу на кластеры на базе Tru64 UNIX ради их хорошо известных преимуществ в части управляемости и готовности.
  • Расширенная поддержка Интернета, включая Internet Express V5.6 (ранее Open Source Internet Solutions – OSIS) – собрание свободно распространяемого в исходных текстах и коммерческого ПО для построения базовых инфраструктурных решений. Кроме того, в комплект Tru64 UNIX теперь включен сервер служб каталогов iPlanet Directory Server, рассчитанный на поддержку до 200 тыс. пользователей.

Повышение производительности систем AlphaServer

Процессор Alpha, работающий на тактовой частоте 1 ГГц, устанавливается теперь во все модели семейства AlphaServer GS: восьмипроцессорную GS80, 16-процессорную GS160 и самую мощную в отрасли систему GS320, рассчитанную на установку до 32 процессоров.

“Сегодняшнее заявление о начале поставок систем AlphaServer с первым в отрасли 64-разрядным процессором, работающим на частоте 1 ГГц, подчеркивает лидерство Compaq в области производительных 64-разрядных вычислений, удерживаемое нашей компанией уже в течение 10 лет, – заявил Р.Марцелло. – Это лидерство получит дальнейшее развитие в будущем году, когда мы представим новое семейство систем AlphaServer, основанных на процессоре следующего поколения Alpha EV7; а также в более отдаленном будущем – с обогащением семейства процессоров Itanium Processor Family корпорации Intel аппаратными технологиями Alpha и с адаптацией для него наших компиляторов”.

Блестящей демонстрацией возможностей нового процессора Alpha стал установленный недавно системой AlphaServer GS 320 мировой рекорд в стандартном тесте TPC-C (использовалась новая СУБД Oracle9i корпорации Oracle, под управлением ОС Tru64 UNIX). Эта система AlphaServer с процессорами Alpha 1 ГГц и подсистемой хранения StorageWorks емкостью 22 Тбайт обрабатывала данные со скоростью 230 533 транзакций в минуту при цене $44,62 на транзакцию в минуту.

parallax

ищете решение, модель
или партномер?