Compaq и Intel ускоряют развитие корпоративных серверных платформ

Compaq передаст Intel технологии, переведет свои 64-разрядные серверы на семейство процессоров Intel; Itanium™ и обещает обеспечить новый уровень соотношения цена/производительность для корпоративных серверов

Нью-Йорк, 25 июня 2001 г. – Корпорации Compaq Computer и Intel сегодня подписали соглашение, которое ускорит выпуск корпоративных серверов следующего поколения на базе процессоров семейства Intel; ItaniumTM. Compaq передаст Intel ключевые технологии в области разработки процессоров для корпоративных систем и переведет на архитектуру Itanium все семейство серверов Compaq на базе 64-разрядной архитектуры.

Сотрудничество между компаниями направлено на то, чтобы расширить рыночное признание семейства процессоров Itanium. Опираясь на эту массовую платформу, Compaq сможет предложить своим клиентам системы с непревзойденным соотношением цена/производительность.

Сегодняшнее технологическое и маркетинговое соглашение объединяет в себе опыт Compaq в области разработки мощных систем и большую базу установок с лидерством Intel в области проектирования микропроцессоров и мировым уровнем массового производства. Compaq продолжит разрабатывать самое широкое семейство серверных продуктов (от суперкомпьютеров до веб-серверов) на основе единой архитектуры микропроцессоров Itanium, что предоставит в распоряжение клиентов Compaq преимущества самой совершенной конструкции систем при минимальной возможной цене и полной защите инвестиций.

Кратко об объявлении

  • К 2004 году Compaq переведет все семейство 64-разрядных серверов на архитектуру микропроцессоров Itanium. Одним смелым шагом Compaq продолжает десятилетнее лидерство в области 64-разрядных вычислительных систем на следующее десятилетие и более отдаленное будущее. Compaq выпустит еще одно поколение технологии Alpha (EV7), чтобы обеспечить рост производительности систем до выхода на рынок нового поколения систем на базе архитектуры Itanium, а также предоставит клиентам инструменты и поддержку для гладкого перехода на них. Кроме того, компания будет разрабатывать и производить новые системы NonStop Himalaya на базе технологии процессоров MIPS до момента выпуска первых систем на базе Itanium в 2004 г.
  • Новое семейство серверов Compaq уровня предприятия будет поддерживать ОС Tru64 UNIX, OpenVMS и NonStop Kernel, дополняя лидерство компании на рынке Windows 2000 и Linux.

    Compaq передает Intel значительный массив технологий микропроцессоров и компиляторов Alpha, инструментов и ресурсов.

  • Compaq немедленно начинает работу по переносу операционных систем и инструментов разработки Tru64 UNIX, OpenVMS и NonStop Kernel на семейство процессоров Itanium. Совместимость операционных систем и инструментов разработки приложений позволит защитить долгосрочные инвестиции клиентов в Tru64 UNIX, OpenVMS и NonStop Kernel, а также расширит возможности Windows 2000 и Linux на серверах ProLiant.
  • Compaq и Intel договорились о совместных инженерных разработках, сосредоточенных на развитии параллелизма для мощных вычислительных систем.

“Суть заключается в том, что мы предлагаем клиентам очень выгодную вещь, – заявил Майкл Капеллас, председатель совета директоров и исполнительный директор Compaq. – Наш переход к архитектуре Itanium открывает перед клиентами и независимыми разработчиками программного обеспечения самый привлекательный путь к технологиям серверов следующего поколения. Клиенты получают рост производительности, улучшение соотношения цена/производительность и усовершенствованную поддержку приложений. Это вновь подтверждает наше стремление защитить инвестиции клиентов и предложить им наилучший путь для будущего роста. Мы полагаем, что архитектура Intel представляет собой самый лучший выбор для корпоративных систем, и для наших клиентов это действительно все лучшее из обоих миров”.

“Мы очень рады, что лидер на рынке серверов масштаба предприятия привносит свой богатый опыт создания высокотехнологичных систем в разработку семейства процессоров Itanium, – отметил президент и исполнительный директор Intel Крег Барретт. – Это соглашение с Compaq способствует осуществлению нашей общей концепции, предусматривающей предоставление клиентам более выгодных решений за счет развития высокопроизводительных, массовых строительных блоков. Наше соглашение позволит добиться более высокого уровня производительности, доступности и масштабируемости систем на базе семейства процессоров Itanium”.

Как заявляют клиенты Compaq и поставщики программного обеспечения, в том числе компания Black and Decker, Лондонская фондовая биржа и корпорация Oracle, сегодняшние шаги усиливают их текущие и долгосрочные инвестиции в системы Compaq на базе архитектуры Intel. “Oracle очень рада, что Compaq Tru64 UNIX приходит на платформу Intel. Intel, Tru64 UNIX, Oracle 9i и Real Application Clusters – это непревзойденное сочетание”, – сказал Лоуренс Дж. Эллисон, председатель и исполнительный директор Oracle. (Дополнительные комментарии компаний отрасли см. в приложении к этому пресс-релизу)

Передача технологий

В рамках рассчитанного на несколько лет соглашения Compaq передает Intel значительный объем инструментов и инженерных ресурсов Alpha, а также предоставляет лицензии на технологию микропроцессоров и компиляторы Compaq Alpha.

В течение следующих двух лет нескольким сотням разработчиков микропроцессоров Compaq, специалистов по компиляторам и сотрудников служб инфраструктуры будет предложена работа в Intel. Часть из этих инженеров останется в Compaq для завершения ведущихся сейчас работ по созданию следующего поколения микропроцессоров Alpha, однако перейдет в Intel после окончания своих проектов. Как ожидается, передача Intel технологий и ресурсов от Compaq позволит ускорить ход разработки процессоров Intel Itanium и улучшить их.

Компании инвестируют значительные средства в многолетнюю маркетинговую программу, которая поможет производителям программного обеспечения и нынешним клиентам Compaq перенести свои приложения на серверы, включающие процессоры семейства Itanium.

Планы развития AlphaServer, NonStop, ProLiant

Compaq заявила, что она продолжит разрабатывать и производить новые системы AlphaServer на базе нынешних и будущих процессоров технологии Alpha до конца 2003 г. Компания планирует летом этого года модернизировать текущие высокотехнологичные системы класса AlphaServer GS, включив в них процессор Alpha с частотой 1 ГГц. Разрабатываемый сейчас процессор следующего поколения Alpha EV7 будет использоваться в новой системе AlphaServer, выпуск которой планируется в конце следующего года.

Кроме того, Compaq будет разрабатывать и производить новые системы NonStop Himalaya на базе технологии процессоров MIPS до момента выпуска в 2004 г. первых серверов Himalaya на базе процессора Itanium.

Компания также сообщила, что она намерена активно осуществлять свои планы создания серверов ProLiant на базе процессора Itanium, и первая система на базе Itanium должна появиться в 3-м квартале 2001 г.

Compaq, лидирующая на рынке серверов стандартной архитектуры, продолжит реализацию обширных планов в области развития серверов ProLiant на базе 32-разрядной архитектуры Intel. Compaq предложит широкий спектр серверов ProLiant, включая новые поколения серверов с ультраплотной компоновкой, будущие серверы с гиперплотной архитектурой и модульные серверы других форм-факторов, а также современные и будущие поколения популярных 8-процессорных серверов ProLiant. Также Compaq разработает 32-процессорный сервер ProLiant на базе семейства процессоров Itanium.

“Мы по-прежнему будем инвестировать значительные средства в масштабирование вверх и вглубь для технологий Microsoft, – заявил Майкл Капеллас. – Кроме того, мы продолжим тесно сотрудничать с Microsoft над развитием следующего поколения веб-служб и доставки через Web с помощью Microsoft .NET”.

parallax

ищете решение, модель
или партномер?