HP iPAQ Pocket PC продолжает завоевывать российский рынок

Москва, 7 июня 2002 года. Обновленная компания Hewlett-Рackard объявила о дальнейших планах развития карманного устройства HP iPAQ Pocket PC и совместно с компанией Paragon Software представила новую программу его локализации.

Compaq iPAQ™ Pocket PC появился на рынке в 2000 году и почти сразу же получил признание «Книги рекордов Гиннесса» как «самое мощное персональное цифровое устройство в мире».

К маю 2002 года было продано уже 2 миллиона таких устройств по всему миру, что сделало iPAQ Pocket PC самым популярным карманным устройством на базе ОС Windows на современном рынке. В феврале 2002 года исследовательская фирма Canalys присвоила Compaq звание «Производитель мобильных устройств 2002 года» в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

По данным IDC, в первом квартале 2002 года iPAQ Pocket PC занял лидирующие позиции по объемам продаж в Европе. По числу поставленных устройств, обновленная НР значительно увеличила свою долю европейского рынка карманных компьютеров — с 12,9% в первом квартале 2001 года до 25,1% в первом квартале 2002 года.

Объявленные в ходе слияния компаний Compaq Computer и Hewlett-Packard планы производства продукции предусматривают постепенный переход на iPAQ Pocket PC в качестве основной платформы обновленной HP в области карманных компьютеров.

Сферы использования iPAQ Pocket PC очень многообразны. Решения на базе iPAQ Pocket PC широко используются на предприятиях транспорта, в медицинских учреждениях, телекоммуникационных компаниях. Список клиентов iPAQ Pocket PC постоянно растет благодаря тому, что вместе с iPAQ его владельцы получают в свое распоряжение огромный объем вычислительной мощности, широкие возможности доступа к информации и беспрецедентную мобильность.

IPAQ Pocket PC продолжает свое триумфальное шествие и по России. За первые пять месяцев 2002 года объем продаж iPAQ Pocket PC в России превысил аналогичный показатель за полный 2001 на 6%, а в первом календарном полугодии 2002 года было реализовано в 2,5 раза больше устройств iPAQ Pocket PC, чем за первое полугодие 2001 года.

В существенной мере успеху iPAQ Pocket PC в России способствуют усилия обновленной HP и ее партнеров по локализации данных устройств.

Разработанный компанией Paragon Software (SHDD) пакет русификации позволил карманному компьютеру iPAQ Pocket PC «заговорить» на русском языке, о чем было объявлено в сентябре 2001 года. Предложенный около года назад пакет русификации от Paragon Software (SHDD) включал две программы — Russian LEng и PenReader, обеспечивающих перевод интерфейса стандартных встроенных приложений, поддержание русских региональных установок и оперативное распознавание естественного рукописного текста.

На сегодняшний момент все устройства HP iPAQ Pocket PC, предлагаемые официальными дистрибьюторами компании HP в России, поставляются с фирменным диском от компании Paragon Software (SHDD), на котором, помимо упомянутых выше программ полной интерфейсной локализации LEng и системы оперативного распознавания рукописного текста PenReader, также будет представлен полный набор словарей «МультиЛекс».

Словари «МультиЛекс», разработанные компанией Paragon Software(SHDD) совместно с компанией «МедиаЛингва», представляют собой версии популярных словарей «МультиЛекс для ПК», оптимизированные для Pocket PC. Все словари выполнены на основе мощного словарного ядра-оболочки «СловоЕд», созданной компанией Paragon Software (SHDD). Основными особенностями программы являются уникальная технология компрессии данных, благодаря которой словари работают быстро и эффективно, несмотря на небольшой размер занимаемой памяти устройства, и простой и интуитивно понятный, но в то же время чрезвычайно функциональный пользовательский интерфейс.

Линейка словарей «МультиЛекс», включает в себя словари для большинства наиболее востребованных пользователями словарных пар: англо-русская, немецко-русская, французско-русская и другие.

Словари «МультиЛекс» и система русификации LEng создают полностью русскоязычную среду для комфортабельной работы с устройством HP iPAQ Pocket PC.

«Продуктовая линейка обновленной НР включает в себя самые совершенные продукты от обеих компаний — лидеров компьютерного рынка. Неудивительно, что и самый маленький представитель многочисленного семейства персональных устройств Compaq — iPAQ Pocket PC занял в этом ряду достойное место, — сказал Виталий Гриценко, директор департамента средств доступа, НР. — Для того чтобы наши продукты и в дальнейшем оправдывали свой статус лидеров индустрии, наша задача — развивать их в соответствии с потребностями пользователей, постоянно их совершенствуя и расширяя список их возможностей».

«Решения компании Paragon Software помогли iPaq заговорить по-русски и прочно укрепиться на российском рынке карманных персональных устройств, — сказала Лика Колдунова, региональный менеджер по России компании Paragon Software. — Теперь, когда это миниатюрное устройство, завоевало всеобщее признание и стало любимцем российских пользователей, ему пора сделать еще один шаг вперед, навстречу конечному пользователю, а решения компании Paragon Software, конечно же, помогут ему в этом».

о компании hp

Компания НР — ведущий мировой поставщик продуктов, решений и услуг для корпоративных заказчиков и конечных пользователей на рынке высоких технологий. Широкий спектр предложений НР включает решения для IT-инфраструктуры, персональные компьютеры и устройства доступа к сетям, системы печати и цифровой обработки изображения, а также предоставление услуг в любой точке мира.

После слияния с Compaq общий оборот НР в 2001 финансовом году составил около 81,7 млрд долларов США. Представительства компании работают более чем в 160 странах мира. Информацию о компании НР и ее продуктах можно найти по адресу www.hp.com.

о компании Paragon Software

Компания Paragon Software (SHDD) на протяжении 7 лет является одним из лидирующих в Европе производителей программного обеспечения для карманных персональных компьютеров (КПК) и смартфонов: Palm OS, Windows CE/Pocket PC, Symbian OS/Psion, Casio PV. Основные направления деятельности компании включают: разработку законченных систем национальной локализации (русификации) операционных систем КПК, многоязычных словарей для КПК, систем оперативного распознавания натурального рукописного текста PenReader, утилит и прикладного ПО для карманных компьютеров. Системы русификации и словари, производимые компанией, предустанавливаются на большинство продаваемых в России, странах Восточной Европы, а также ряде стран Северной и Западной Европы карманных ПК.

Среди партнеров компании — ведущие мировые производители и поставщики карманной компьютерной техники: Hewlett-Packard, Casio, Palm Inc., Handspring, Psion Plc.

parallax

ищете решение, модель
или партномер?